¿Es posible cobrar la pensión de jubilación y trabajar al mismo tiempo?

Desde Salvador Tax & Legal queremos dar respuesta a las dudas acerca de la posibilidad de compatibilizar la actividad laboral con la pensión de jubilación.

Como norma general la jubilación no es compatible con el trabajo, independientemente de que sea por cuenta propia o por cuenta ajena, según establece el artículo 213 de la Ley General de la Seguridad Social.

Sin embargo, esta regla tiene sus excepciones. Cabe la posibilidad de compatibilizar la jubilación con la prestación de servicios por cuenta ajena o por cuenta propia en determinados supuestos tasados: Seguir leyendo “¿Es posible cobrar la pensión de jubilación y trabajar al mismo tiempo?”